top of page

programa2024

PROGRAMA

CASTELLANO

jru58565656_5 copia.png
Imagen de WhatsApp 2024-01-29 a las 12.48.11_b331014f.jpg

Inauguración de la expo-homenaje al diseñador
del Carnaval Toni Medina

13:00 hrs

Mercado Municipal

52683480799_65095935de_o.jpg

Gala Inaugural del Carnaval y presentación de aspirantes al título de Trono Infantil, Gran Dama y Reina del Carnaval 2024

21:00 hrs

Playa de Martiánez

52683627610_6063c87d13_o.jpg

Exposición de coches antiguos "Mercedes"

11:00 hrs

Avenida Colón

_RMH7885.jpg

Gala de elección del Trono Infantil del Carnaval 

18:00 hrs

Recinto del Carnaval - Explanada del muelle

330759605_506480334895421_82835061331323697_n.jpg

Gala de elección de la Gran Dama del Carnaval

20:00 hrs

Recinto del Carnaval - Explanada del muelle

_RMH8583.jpg

Gala de elección de la Reina del Carnaval

21:00 hrs

Recinto del Carnaval - Explanada del muelle

WhatsApp Image 2023-02-18 at 21.31.43.jpeg

Cabalgata Anunciadora del Carnaval 

20:00 hrs

Recorrido: San Felipe, Plaza del Charco,
Marina, Santo Domingo y Zamora

Noches de Carnaval

22:00 hrs

Recinto del Carnaval  - Explanada del Muelle

  • Orquesta Malibú

  • DJ Cris Hernández

  • Orquesta Dorada Band

52700540678_a2e9a7bafa_o.jpg

Carnaval Familiar

12:00 hrs

Recinto del Carnaval  - Explanada del Muelle

  • 12:00 Show Infantil - Titirikomba a cargo de Komba Producciones

  • 13:00 Concurso de disfraces infantiles y de mascotas

  • 13:30 a 15:00 Verbena familiar

  • 17:00 Exhibición de Grupos Coreográficos Infantiles

  • 17:30 Show infantil - Güicho Estévez

  • 18:00  Exhibición de Grupos Coreográficos Adultos

  • 18:30 Concurso de disfraces adultos

  • 19:00 Exhibición de Comparsas y Batucadas

  • 19:30 Show infantil - Un Carnaval animado a cargo de Epsylon

  • 20:30  Verbena familiar con Pepe Benavente

WhatsApp Image 2023-02-19 at 12.04.09.jpeg

Ritual "Mataculebra"

18:00 hrs

Zona Centro

WhatsApp Image 2023-02-21 at 16.39.16 (3).jpeg

LI Edición del Rallye del Valle de Coches de época

14:00 hrs

Avenida Colón

52710969470_56912019a9_k.jpg

Duelo - Velatorio de la Sardina

18:00 hrs

Plaza Concejil

Cortejo fúnebre de la Sardina

19:30 hrs

Recorrido: San Juan, Luis de la Cruz,
Cólogan, Plaza de la Iglesia, La Hoya,
Av. Familia Betancourt y Molina y Av. Colón

Entierro de la Sardina y Exhibición Pirotécnica

21:00 hrs

Recorrido: Av. Colón, Plaza Reyes
Católicos, Obispo Pérez Cáceres,

Av. Familia Betancourt y Molina,

Santo Domingo, La Marina y Muelle Pesquero

22:00 hrs

Noches del Carnaval

Plaza del Charco

  • Orquesta Maquinaria

  • Swing Latino

22:00 hrs

Zona "Clásicos del Carnaval"

Calle Perdomo

  • Dj Chicho 

  • DJ Smurf

  • Dj Richard

52710556786_5e1b686a34_k.jpg

Coso Escolar

10:30 hrs

Recorrido: San Felipe, Mequinez, Perdomo,
Plaza del Charco, Marina y Recinto del Carnaval

Gran Fiestas escolar de Carnaval

11:30 hrs

Recinto del Carnaval - Explanada del Muelle

Ritual Mataculebra

17:30 hrs

Zona Centro

18:00 hrs

Pasacalle y recepción de las Delegaciones Alemanas del Carnaval

Recorrido: Quintana, Paseo San Telmo y
Avenida Colón

21:30 hrs

Gala Transgresora del Carnaval 

Recinto del Carnaval - Explanada del Muelle

52710571676_c750a91e69_k.jpg

Inscripción y medida de tacones del Maratón
Masculino “Mascarita ponte tacón”

20:30 hrs

Plaza Reyes Católicos

Maratón Masculino “Mascarita ponte tacón”

22:00 hrs

Recorrido: Paseo de San Telmo, Santo Domingo, Marina y Plaza del Charco

Entrega de premios del Maratón Masculino "Mascarita Ponte Tacón"

00:00 hrs

Plaza del Charco

23:30 hrs

Noches del Carnaval

Plaza del Charco

  • Renzzo Selector

  • Orquesta Maquinaria

  • Swing Latino

00:30 hrs

Zona "Clásicos del Carnaval"

Calle Perdomo

  • July García

  • Real el Canario

  • Nico López

52714619851_d40618ce69_k.jpg

Gran Coso Apoteosis del Carnaval 

17:00 hrs

Recorrido: Av. Colón, Plaza Reyes Católicos,
Av. Familia Bentancourt y Molina, Zamora, Santo Domingo, Marina, Plaza del Charco y San Felipe

21:00 hrs

Noches del Carnaval

Plaza del Charco

  • Orquesta Tejina

  • Pepe Benavente

  • Swing Latino

  • Dj Chris Hernández

  • The Boys Machine

21:00 hrs

Zona "Clásicos del Carnaval"

Calle Perdomo

  • July García

  • Nico Socorro

  • Mingo García

  • Dj Richard

52696494318_37b213d5f8_o.jpg

Encuentro de Murgas

20:00 hrs

Plaza del Charco

23:00 hrs

Noches del Carnaval

Plaza del Charco

  • Dj Alex Lorenzo

  • Orquesta Malibú

  • Orquesta Sonora Olimpia

00:00 hrs

Zona "Clásicos del Carnaval"

Calle Perdomo

  • July García

  • Nico Socorro

  • Dj Richard

52698860873_27aff72e79_k.jpg

Carnaval Familiar

11:00 hrs

Plaza del Charco

  • 11:00 a 14:00 Castillos hinchables y talleres

  • 16:00 a 19:00 Castillos hinchables y talleres

  • 19:00 a 20:00 Verbena Infantil

21:00 hrs

Concierto de Salvapantallas

Plaza del Charco

22:30 hrs

Noches del Carnaval

Plaza del Charco

  • Dj Chris Hernández

  • Ledes Díaz

  • Renzzo Selector

  • The Boys Machine

  • DJ Alex Lorenzo

23:00 hrs

Zona "Clásicos del Carnaval"

Calle Perdomo

  • Nico Socorro

  • Mingo García

  • Dj Richard

bottom of page