Ya hay orden de participación para los candidatos y candidatas del Carnaval de Verano de Tenerife

El pasado viernes se ha decidido el orden en el que participarán en sus respectivas galas los candidatos a Rey del Carnaval de Verano de Tenerife y las candidatas a Embajadora del mismo, además, se presentaron las candidatas al Trono Infantil. El acto, que tuvo lugar en el Complejo Turístico Costa Martiánez, estuvo presentado por la periodista Reme Dévora, y contó con la participación de los grupos del carnaval local Puertopotras, MásQPotras, los grupos coreográficos Hespérides, Moana y Wild Dance, las comparsas Son Bahía y Carabao Guayana y la batucada Baraberé. Inició el espectáculo una actuación de Sara Rodríguez, La Mujer de Hojalata, con la interpretación de unos éxitos de Mecano.

El orden de participación será el siguiente:

CANDIDATAS A TRONO INFANTIL


Lucía Castro Jorge, en representación de clínica Quirón, Construcciones B&J, Laboratorio Méndez Dental La Orotava, Savasa, que lucirá la fantasía de Jonay Díaz y Grupo Pez Azul titulada A las puertas de un mundo mágico.

Ady Bauset Trujillo, en representación de Deportes Base Salud, Bar Pizzería Restaurante Jamaica, Billares Garviana, luciendo una fantasía de Creaciones de la Rosa titulada Encantadísima en una noche perfecta.

Seyni Tarr Thioune, en representación de Cocktails Bar Disco T. Flom, luciendo una fantasía de Sergio y Octavio Hernández titulada Oye mamita.

CANDIDATAS A EMBAJADORAS DEL CARNAVAL



Por este orden desfilarán:

Carla Rodríguez González, en representación de Construcciones Víctor Manuel Lorenzo y las chicas del taller, con una fantasía de Jonay Díaz y Grupo Pez Azul titulada Ziday.

Rosaura Begoña Pérez Marrero, en representación de la Asociación de Vecinos La Barca Toscal Longuera, que lucirá una fantasía de Creaciones de la Rosa titulada Soñando con Kalani.

Helen Baaden, en representación de Cocktails Bar Disco T. Flom, Bettenhaus Hammerer, Wochenblatt y Óptica Columbus, que lucirá una fantasía de Sergio y Octavio Hernández titulada Andrómeda Apoteosis.

Lianny Medina Rojo, en representación de Tecno – Zone, que desfilará con una fantasía de Frank Romero titulada La Biquina.

Eleonora Bevilacqua, en representación de Oroterapias, con una fantasía de Alfonso Baute titulada En el cielo infinito

Yirsy Glaiusky Pinto Durán, en representación de Gran Hotel Taoro, luciendo una fantasía de Juan Sousa da Cruz denominada Paseando por París.

CANDIDATOS A REYES



Desfilarán por este orden:

Juan Pedro Ascanio, en representación de la asociación cultural, recreativa y comercial, +Q Fiesta, Arte. Ayuntamiento Los Realejos, con una fantasía de Jorán Torres y su equipo titulada Alisios.

Evelio González Marrero, representando a Koalas Mascotas, y que lucirá una fantasía de Jean Pierre Rosales titulada Los Guardianes de Chemuyil.

Jonay Méndez Martín, en representación de Oroterapias, luciendo una fantasía de Alfonso Baute titulada Dawon.

Sergio Gutiérrez Quintero, en representación de Decoraciones Mabel, que lucen una fantasía de Eduardo Martín Quintero titulada La Joya del Nilo.

Piere Marco Zanga participará en representación de Tecno - Zone luciendo una fantasía Frank Romero titulada La furia de Bael.

Noé Perera, en representación de Asociación de Vecinos La Barca Toscal Longuera, Élite Fashion Santa Cruz, con una fantasía de Creaciones de la Rosa titulada A las puertas del Olimpo.

Jonathan Amaro Galindo Pérez, que representará a Alfa de Luna Shop luciendo la fantasía de Suárez Pesenti La Tentación.

Samuel Anceaume Pérez, en representación de Soul funcional Training, Organización Socas S.L. (Apartamentos Casablanca) y Con&Pla Servicios S.L, que lucirá una fantasía de David Hernández titulada Memorias de Argos.

José Alexis Baute Sanjosé, en representación de Discoteca Clandestina, con una fantasía de Borja Abreu titulada Jaque Mate al Rey.

Acaymo Martin Cerezo, en representación de Gran Hotel Taoro, con una fantasía de Juan Sousa da Cruz titulada El emperador.

José Manuel Soriano Echavarría, en representación de Ballet Back to Dance luciendo una fantasía de Creaciones de la Rosa titulada De entre los reflejos de Proteo.

Francisco José Sosa González, en representación de Zona Comercial La Perdoma, portará una fantasía de David Hernández titulada Aire.

Ivan Tanausú Cabrera Zamora, en representación de Kiosko La Constitución, con una fantasía de Suárez Pesenti titulada Mithra.

Joao Sousa Da Cruz, en representación de Cash & Carry Julián Hernández, que lucirá una fantasía de Eduardo Martín Quintero titulada La Leyenda del Amazonas.

El Carnaval de Verano de Tenerife se inició el pasado lunes con la inauguración de la exposición sobre el Carnaval en el Centro Comercial Martiánez, y continuará con la Gala del Carnaval el próximo 7 de septiembre; el debate con el IV Foro Tendencias del Carnaval, el día 8, que como en las ediciones anteriores reunirá a todos y a todas aquellas voces que tienen tanto que decir sobre el presente y el futuro del carnaval. Y ese segundo fin de semana albergará la gala del Rey, el viernes día 9 dará paso a la primera de las dos noches de Carnaval con la Fiesta de los 90; y la fiesta del flotador el sábado 10 que reunirá, en la playa de Martiánez, a todos aquellos que se quedaron con las ganas de sacar a pasear su disfraz en invierno, y que disfrutarán de un amplio listado de artistas que pondrán la música para vivir a tope este carnaval en el lugar que le corresponde: la calle.

Para el domingo 11 a partir de las 17 horas se espera el ya tradicional Coso multitudinario desde la Plaza del Charco hasta el Paseo de Colón.

La VII edición del Carnaval de Verano de Tenerife que se celebra en Puerto de la Cruz hasta el 11 de septiembre está patrocinada por Centro Comercial Martiánez, Loro Parque, Aqualia, Heineken, Coca-Cola, Grupo Rahn, Grupo Compostelana y colaboran Nest Hostel, Dwo Nopal y Hotel Vallemar.

89 visualizaciones0 comentarios