Así quedaron las puntuaciones en la Gala del Rey del Carnaval de Verano de Tenerife 2021

Te ofrecemos desde el área de Fiestas la oportunidad de conocer las puntuaciones del jurado cuyo fallo designó a Alexis Estrada como nuestro nuevo rey del carnaval de Tenerife 2021, en la gala celebrada el pasado viernes 10 de septiembre en el Complejo Turístico Costa Martiánez.



CANDIDATO

PUNTUACIÓN

Nº1 - Alexis Estrada Sequera Fantasía: "Mágica criatura del lago" Diseño: Daniel Pages

115

Nº2 - Jorge Peraza Perera Fantasía: "Guerrero del Sol" Diseño: Jorán Torres

76*

Nº3 - Kilian Suárez Luis Fantasía: "Samael" Diseño: Asociación del Carnaval Nira

8

Nº4 - J. César Castañeda Núñez Fantasía: "El Árcangel" Diseño: Eduardo Martín

103

Nº5 - Mauricio Gomis Di Donato Fantasía: "Vida" Diseño: Frank Romero

51

Nº6 - Rafael Caraballo Vargas Fantasía: "El Corazón de Hawái" Diseño: Juan Sousa da Cruz

37

Nº7 - Alexander Casanova Díaz Fantasía: "El descendiente de Agoney" Diseño: Juan Carlos Rivero Real

74

Nº8 - Sergio Niz Callero Fantasía: "Atlantes 2.0" Diseño: Borja Abreu

76*

Nº9 - Miguel Ángel Pérez Hernández Fantasía: "Perseo a las puertas del Olimpo" Diseño: Sergio y Octavio Hernández

68

Nº10 - Alexander Pérez Martín Fantasía: "El cielo puede esperar" Diseño: Juliana Serrano González

79

Nº11 - Jesús Carballo Fantasía: "Soy leyenda" Diseño: Alfonso Baute

77

Nº12 - Alexander Gómez Hernández Fantasía: "Mensajero del Norte" Diseño: Antonio Santos

37

Nº13 - Brian Jesús García Oliva Fantasía: "Aurora" Diseño: David Hernández

36

Nº14 - Jonathan Rodríguez Martín Fantasía: "Así en la tierra como en el infierno" Diseño: Creaciones de la Rosa

51

Nº15 - José David González Hernández Fantasía: "Caelum" Diseño: Verart

72

*Debido al empate entre los candidatos 2 y 8 para el 4º clasificado, se requirió el voto de calidad del Presidente del Jurado, que se decantó por el número 8.



El resultado final quedó de la siguiente forma


REY DEL CARNAVAL DE VERANO DE TENERIFE 2021

Nº1 - Alexis Estrada Sequera

Fantasía: "Mágica criatura del lago"

Diseño: Daniel Pages


1º FINALISTA

Nº4 - J. César Castañeda Núñez

Fantasía: "El Árcangel"

Diseño: Eduardo Martín


2º FINALISTA

Nº10 - Alexander Pérez Martín

Fantasía: "El cielo puede esperar"

Diseño: Juliana Serrano González


3º FINALISTA

Nº11 - Jesús Carballo

Fantasía: "Soy leyenda"

Diseño: Alfonso Baute


4º FINALISTA

Nº8 - Sergio Niz Callero

Fantasía: "Atlantes 2.0"

Diseño: Borja Abreu